Preview

ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии

Расширенный поиск

Опыт лечения хронического гепатита С у ВИЧ-инфицированных больных в Новгородской области

https://doi.org/10.22328/2077-9828-2025-17-1-28-34

Полный текст:

Аннотация

Хронический гепатит С — это глобальная проблема для здравоохранения и общества. В мире насчитывается более 71 млн больных хроническим гепатитом С, примерно 400 тыс. человек ежегодно умирает от причин, связанных с поражением печени при вирусном гепатите С. На фоне увеличения числа ВИЧ-инфицированных больных ежегодно увеличивается число коинфицированных лиц, зараженных одновременно двумя вирусами. Оба вируса обладают синергическим взаимодействием друг на друга, что делает проблему сочетанной инфекции сверхактуальной.
Цель исследования: изучить эффективность применяемых схем терапии хронического гепатита С у коинфицированных больных в Новгородской области.
Материалы и методы. Общее количество пациентов составило 104. Наблюдение продолжалось в течение всего периода приема препаратов и 12 недель после завершения терапии.
Результаты и их обсуждение. Среди наблюдаемых больных чаще регистрировались мужчины 60,6%, это были пациенты молодого репродуктивно активного возраста. Пангенотипные схемы терапии получали 33,7% коинфицированных больных, 66,3% получали генотип-специфические схемы терапии. Вирусологический ответ на момент окончания терапии в общей когорте больных был достигнут у 96,2% пациентов. В группе пациентов, получающих пангенотипные схемы, вирусологический ответ был зарегистрирован у 100% больных, а в группе получающих генотип-специфические схемы — у 94,2% больных. На фоне терапии у 4 пациентов не удалось достичь вирусологической эффективности, точные причины неудачи установить не удалось. Данные пациенты принадлежали к группе больных, получающих генотип-специфические схемы лечения, поэтому частота достижения устойчивого вирусологического ответа (УВО) в данной группе составила 94,2%. УВО был зарегистрирован у всех пациентов (100%) в следующих группах больных: получающих пангенотипные схемы терапии (n=35); имеющих 1а, 2 и 3 генотип вируса (n=42); имеющих высокую степень фиброза печени (F3) или цирроз печени (n=43); имеющих ХГС/ХГВ (n=10); старше 60 лет (n=4). Клинически значимых отклонений основных специфических лабораторных показателей в ходе исследования не выявлено. Напротив, отмечены улучшения средних показателей печеночных ферментов после лечения через 12 недель наблюдения. Также не было зарегистрировано ни одного нежелательного явления во время терапии.
Заключение. Таким образом, результаты данного исследования показали высокую эффективность противовирусной терапии и хороший профиль безопасности при использовании как пангенотипных схем терапии, так и генотип-специфических схем

Для цитирования:


Азовцева О.В., Ткаченко Т.Н., Ноговицина В.Е. Опыт лечения хронического гепатита С у ВИЧ-инфицированных больных в Новгородской области. ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. 2025;17(1):28-34. https://doi.org/10.22328/2077-9828-2025-17-1-28-34

For citation:


Azovtseva O.V., Tkachenko T.N., Nogovitsina V.E. Experience in the treatment of chronic hepatitis С in HIV-infected patients in the Novgorod region. HIV Infection and Immunosuppressive Disorders. 2025;17(1):28-34. (In Russ.) https://doi.org/10.22328/2077-9828-2025-17-1-28-34

Просмотров: 167


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2077-9828 (Print)