Клинико-экономические аспекты эффективности лечения больных сочетанной инфекцией ВИЧ и туберкулез в Республике Карелия
https://doi.org/10.22328/2077-9828-2025-17-3-98-107
Аннотация
Цель: проведение анализа влияний сочетанной патологии ВИЧ и туберкулез на эффективность лечения туберкулеза и оценка прямых бюджетных затрат на лечение больных с сочетанной инфекцией ВИЧ и туберкулеза в Республике Карелия.
Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ результатов лечения туберкулеза (ТБ) среди 228 впервые выявленных больных с сочетанной инфекции ВИЧ и ТБ в Республике Карелия с 2001 по 2022 г. В качестве группы сравнения проанализированы результаты химиотерапии туберкулеза, среди 228 впервые выявленных больных туберкулезом с ВИЧ-отрицательным статусом.
Результаты и их обсуждение. Достоверно более низкие показатели эффективности химиотерапии пациентов с сочетанной инфекцией ВИЧ и ТБ (52,2%), чем больных ТБ с ВИЧ-отрицательным статусом (64%) (p<0,05), были связаны с достоверно высокой летальностью (25,4%), чем в группе с ТБ и ВИЧ-отрицательным статусом (15%) (p<0,05), и более высокой частотой отрывов от лечения (15,8% и 13,2%). Дополнительными причинами высокой летальности в группе с сочетанной инфекцией ВИЧ и ТБ явились причины смерти от ВИЧ-инфекции у 29 (50%) из 58 человек в результате ее поздней диагностики и низкая приверженность к антиретровирусной терапии (АРТ). Наиболее высокие бюджетные затраты в сочетании с низкой эффективностью лечения, высокой летальностью, частыми отрывами от лечения отмечались в группе больных с сочетанной инфекцией ВИЧ и туберкулез с МЛУ МБТ (множественной лекарственной устойчивостью МБТ) и пре-ШЛУ (с множественной лекарственной устойчивостью МБТ и лекарственной устойчивостью к офлоксацину) — до 1404,2 тыс. рублей на одного эффективно излеченного в ценах 2023 года. Затраты на проведение АРТ составляли от 17,1 до 57,1 тыс. рублей, что составляло от 3,9 до 5,4% в структуре затрат на лечение больных с ВИЧ и туберкулезом. В структуре затрат значительное место занимали затраты, связанные с длительным пребыванием пациентов в стационаре, от 105,4 до 127,5 койко-дней, что составляло от 234,3 до 283,4 тыс. рублей на одного пациента, что в значительной мере было связано с отсутствием быстрых молекулярно-генетических методов определения лекарственной устойчивости к основным противотуберкулезным препаратам, запаздыванием коррекции эффективной химиотерапии и недостатками организации химиотерапии по месту жительства.
Заключение. Резервами снижения бюджетных затрат, снижения летальности и повышения эффективности лечения больных с сочетанной инфекцией ВИЧ и туберкулез являются мероприятия по совершенствованию выявления и мониторинга пациентов с ВИЧ, повышение их приверженности к АРТ, внедрение быстрых молекулярно-генетических методов определения лекарственной устойчивости МБТ у больных туберкулезом и совершенствование организации химиотерапии больных ТБ по месту жительства.
Об авторах
Ю. М. МаркеловРоссия
Маркелов Юрий Михайлович — доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии, фтизиатрии, инфекционных болезней и эпидемиологии медицинского института имени профессора А. П. Зильбера
185910, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д. 33
Е. В. Пахомова
Россия
Пахомова Екатерина Владимировна — исполняющая обязанности главного врача
185032, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Соломенская, д. 55
Список литературы
1. Бородулина Е.А., Вдовушкина Е.С., Инькова А.Т. Туберкулез легких у больных ВИЧ-инфекцией // Врач. 2020. № 1. С. 37–42
2. Сергевнин В.И., Тукачева О.В., Микова О.Е., Рожкова М.В. Многолетняя динамика смертности ВИЧ-инфицированных и факторы риска летального исхода при наличии и отсутствии сопутствующего туберкулеза // Эпидемиология и вакцинопрофилактика. 2022. Т. 21, № 6. С. 48–58
3. Сборники и аналитические обзоры по туберкулезу. М.: Центр мониторинга туберкулеза ФГБУ Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения
4. Маркелов Ю.М., Щеголева Л.В. Оценка клинико-экономической эффективности и влияния массовых флюорографических осмотров на эпидемиологические показатели по туберкулезу в четырех федеральных округах с различным уровнем охвата флюорографическими осмотрами населения // Туберкулез и болезни легких. 2023. Т. 101, № 8. С. 11–17
5. Bogdanova E., Mariandyshev O., Hinderaker S.G. et al. Mass screening for active case finding of pulmonary tuberculosis in the Russian Federation: how to save costs // Int. J. Tuberc. Lung Dis. 2019. Vol. 23, No. 7. P. 830–837.
6. Филинюк О.В., Аллилуев А.С., Амичба Д.Э. и др. ВИЧ-инфекция и туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью: частота сочетания, эффективность лечения // Туберкулез и болезни легких. 2021. Т. 99, № 2. С. 45–51
7. Chem E.D., Van Hout M.C., Hope V. Treatment outcomes and antiretroviral uptake in multidrug-resistant tuberculosis and HIV co-infected patients in Sub Saharan Africa: a systematic review and meta-analysis // BMC Infect. Dis. 2019. Vol. 19, No. 1. Р. 723. doi: 10.1186/s12879-019-4317-4324.
8. Isaakidis P., Casas E.C., Das M. et al. Treatment outcomes for HIV and MDR-TB co-infected adults and children: systematic review and metaanalysis // Int. J. Tuberc. Lung Dis. 2015. No. 8 (19). P. 969–978.
9. Клинические рекомендации. Туберкулез у взрослых. М., 2022. 151 с.
10. Маркелов Ю.М., Беляева Е.Н., Сунчалина Т.В. Особенности спектра и амплификации устойчивости возбудителя к противотуберкулезным препаратам у больных туберкулезом в Республике Карелия // Туберкулез и болезни легких. 2022. Т. 100, № 9. С. 21–26.
11. Кукурика А.В., Перегудова А.Б., Паролина Л.Е., Пьянзова Т.В., Брюхачева Е.О., Сердюк О.В. Эффективность и безопасность новых режимов химиотерапии у пациентов с ВИЧ-ассоциированным МЛУ-ТБ и вирусным гепатитом С // Туберкулез и болезни легких. 2024. Т. 102, № 6. С. 82–89.
12. Migliori G.B., Visca D., van den Boom M. et al. Tuberculosis, COVID-19 and hospital admission: Consensus on pros and cons based on a review of evidence // Pulmonology. 2021. Vol. 27. Р. 246–256.
Рецензия
Для цитирования:
Маркелов Ю.М., Пахомова Е.В. Клинико-экономические аспекты эффективности лечения больных сочетанной инфекцией ВИЧ и туберкулез в Республике Карелия. ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. 2025;17(3):98-107. https://doi.org/10.22328/2077-9828-2025-17-3-98-107
For citation:
Markelov Yu.M., Pakhomova E.V. Clinical and economic aspects of the efficiency of treatment of patients with coinfection HIV/tuberculosis in the Republic of Karelia. HIV Infection and Immunosuppressive Disorders. 2025;17(3):98-107. (In Russ.) https://doi.org/10.22328/2077-9828-2025-17-3-98-107

.png)





























