Preview

ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии

Расширенный поиск
Том 7, № 1 (2015)
https://doi.org/10.22328/2077-9828-2015-7-1

РЕДАКЦИОННАЯ СТАТЬЯ 

7-15 707
Аннотация
Проведен анализ первичной документации: протоколы врачебных комиссий, отчетные формы № 16-вн, амбулаторные карты и истории болезни пациентов Санкт-Петербургского Центра СПИД за 2008-2013 гг., который показал, что ежегодное увеличение доли пациентов на продвинутых стадиях ВИЧ-инфекции, учащение выявления ВИЧ у людей старших возрастных групп, имеющих сопутствующие заболевания, является причиной продолжительной временной нетрудоспособности и ранней инвалидизации пациентов с ВИЧ-инфекцией. Выявлена частота сопутствующей патологии и факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек и остеопороза у ВИЧ-инфицированных пациентов старше 40 лет.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ 

45-51 474
Аннотация
В связи с актуальностью разработки эффективной вакцины против ВИЧ-1, возникает необходимость в поиске антител, способных блокировать генетически отличающиеся варианты этого вируса. В работе исследованы сыворотки крови от ВИЧ-инфицированных людей с не прогрессирующей формой заболевания. Для выявления нейтрализующих ВИЧ-1 антител в клинических образцах сыворотки использовали панель инфекционных изолятов ВИЧ-1, охарактеризованных по генетическим и биологическим характеристикам, выделенных от недавно инфицированных ВИЧ-позитивных пациентов. Изучение вируснейтрализующих свойств в реакции между гомо- и гетерологичными парами сыворотка-изолят ВИЧ-1 выявила более слабое подавление изолятов рекомбинантной формы CRF63_02A1 ВИЧ-1 сывороткой лиц, инфицированных субтипом А ВИЧ-1, тогда как сыворотки от лиц, инфицированных вирусом CRF63_02A1, подавляли большинство изучаемых нами изолятов, включая гомологичные изоляты ВИЧ-1.
52-59 540
Аннотация
Выполнен анализ клинико-иммунологических и молекулярно-эпидемиологических особенностей ВИЧ-инфекции у 57 пациентов, инфицированных в 98,2% случаев субтипом А ВИЧ, в зависимости от тропизма. Определение тропизма ВИЧ проводилось путем секвенирования V3 петли гена gp120. Установлена более выраженная экспрессия маркеров активации у пациентов, инфицированных R5-тропными вариантами вируса по сравнению с пациентами, инфицированными не R5-тропными вирусами. Выявлен различный характер экспрессии CCR5 и CXCR4 на лимфоцитах крови при формировании стадии СПИДа в зависимости от тропизма вируса, что позволяет предположить о существовании различных механизмов формирования иммуносупрессии, связанных с вирусным тропизмом. В изучаемой группе пациентов не обнаружено корреляции между клиническими проявлениями ВИЧ-инфекции, включая наличие СПИД, и тропизмом вируса.
60-68 12970
Аннотация
Многолетние наблюдения за течением ВИЧ-инфекции показывают высокую частоту кандидоза, как в начальных, так и прогрессирующих и даже смертельных формах болезни. Ретроспективный анализ дал возможность определить форму и частоту тяжелых форм кандидоза, значимость в неблагоприятных исходах болезни, необходимость ранней диагностики и этиотропной терапии.
69-75 497
Аннотация
С целью выявления факторов-характеристик ВИЧ-инфекции, влияющих на исход лечения туберкулеза у пациентов с сочетанной патологией туберкулез/ВИЧ-инфекция, было проведено ретроспективное исследование 381 случая лечения пациентов с сочетанной патологией. По результатам исследования выявлено, что на развитие неблагоприятного исхода лечения туберкулеза у больных с ВИЧ-инфекцией в стационаре значительное влияние оказывали следующие факторы: регистрация у пациента инфицирования вирусом Эпштейна-Барр, снижение уровня иммунорегуляторный индекс до величин менее 0,2, наличие вирусной нагрузки более 100 тысяч копий/мл и отсутствие проведения антиретровирусной терапии.

ОБЗОР 

16-28 672
Аннотация
На сегодняшний день парентеральные вирусные гепатиты широко распространены по всему миру и имеют высокую медико-социальную значимость, обусловленную как особенностями контингента поражённых лиц, так и трудностями диагностики, лечения, серьёзными осложнениями. Настоящий обзор научной литературы посвящен особенностям психоневрологического статуса больных хроническими вирусными гепатитами, в том числе на фоне проводимой противовирусной терапии, знание которых важно с точки зрения выработки оптимальной тактики и стратегии медико-психологического сопровождения больных, подразумевающей, наличие приверженности пациентов к проводимой медикаментозной терапии.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ 

76-83 534
Аннотация
Надзор за изменением ситуации с заболеваемостью заразными болезнями человека является одной из важнейших функций общественного здравоохранения. Для получения как можно более ранней информации об изменениях важным является мониторинг ситуации в группах риска, дозорный эпиднадзор. Для разделения случайных и систематических колебаний заболеваемости было предложено использовать контрольные графики. Построение контрольных графиков по данным регистрации новых случаев ВИЧ-инфекции и сифилиса среди поступающих в следственный изолятор показывает, что в последние годы ситуация по ВИЧ-инфекции ухудшилась, в особенности в 2011 году, а вот заболеваемость сифилисом не имеет значительной тенденции к изменениям. Особенно полезным для отслеживания изменений являются графики кумулятивных сумм.
97-100 460
Аннотация
В работе описаны эпидемиологические предпосылки перинатального заражения ВИЧ-инфекцией 273 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, даны результаты клинического наблюдения в динамике за 70 детьми Ошской области.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2077-9828 (Print)